< >

В эти выходные в Воронеже прошел общегородской субботник

Вести Воронеж 1079
В эти выходные в Воронеже прошел общегородской субботник

Раннее утро, Кольцовский сквер. Волонтеры высаживают новые аллеи - тридцать деревьев - липы, сирень и кизильник. Темп работам задает губернатор.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Надеюсь, в следующие выходные, хотел бы обратиться, чтобы студенты наших вызов поработали. Мы всегда гордимся, говорим - 130.000 студентов в Воронежской области. Вот, если каждый парень или девушка посадит дерево или какой-то куст, оставит о себе хорошую память, больше будет радости".

Теперь Кольцовский сквер - настоящий парк экзотики, среди высаженных растений есть даже гинкго билоба или "динозавровое дерево": на Земле оно появилось около двухсот миллионов лет назад. Следить за практически музейными экспонатами обещают "в оба".

Руслан Маширов, член молодежного правительства: "Сегодняшние наши посадки не пройдут бесследно - это останется нашим детям, следующим поколениям, я думаю, что это внесет свой определенный замечательный вклад в экологическую обстановку. Мы здесь довольно часто бываем, и обязательно мы, во-первых, будем бдить за тем, чтобы деревья росли, росли и развивались как можно лучше, ни в коем случае, чтобы не было актов вандализма".

Правда, в прошлом году не уследили - кусты можжевельника, посаженные губернатором в парке у Аграрного университета, спустя пару дней выкрали дачники.

Столько дворников воронежские спальные районы не видели никогда - за метлы взялись все, "от мала до велика". Глава города отправился по заповедным местам - в Березовую Рощу, где создают новый сквер и на улицу Донскую - здесь строят новую дорогу.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Мы сегодня попытались сделать упор не только на зеленые зоны и места излюбленные отдыха, но и на дворы. Это не только вывоз мусора, но и посадка - высаживают много деревьев".

В парке Авиастроителей деревья высаживают вдоль прогулочных дорожек - всего 65 кленов. Именно столько лет в этом году исполняется компании "Ингосстрах", ставшей инициатором экологической акции. Ее участники - сотрудники и партнеры компании, а также все желающие горожане - внесли свою лепту в международный проект "Миллиард деревьев", в рамках которого зеленые аллеи появятся в десятках городов России. Еще один повод - предстоящие Олимпийские игры в Сочи, партнером которых является компания. Место для посадки выбрали не случайно - клены зазеленеют там, где это особенно необходимо.

Андрей Шестопалов, директор воронежского зоопарка: "Парку очень много лет, деревья уже достаточно старые и эта работа, значит, у нас уже ведется, и вот эта акция - большое подспорье именно для того, чтобы парк благоустраивался и принимал более красивые формы".

Ирина Попова, директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в г. Воронеже: "Мы видим, что последние годы наш город реально преображается - появились прекрасные парки, прекрасные скверы и своим вот этим вкладом небольшим мы тоже вносим в общее дело нашего города".

За два дня удалось убрать территорию, равную по площади 42 футбольным полям. И это - только первый этап субботника, последний лоск в городе будут наводить в следующие выходные.

Роман Перегудов, Анна Андреещева, Евгений Шахов

Читайте также