< >

В "ХЛАМе" эстетика повседневного - в выставке работ Кирилла Савельева

Вести Воронеж 1388
В "ХЛАМе" эстетика повседневного - в выставке работ Кирилла Савельева

Житейские сюжеты в объективе фотокамеры. На стенах галереи "Х.Л.А.М." сплошь домашние фото Кирилла Савельева. Его герои -близкие родственники. Мама, бабушка, сестра. Чему посвящена выставка - художник объясняет загадками.

Кирилл Савельев, фотохудожник: "По факту, по форме - семье, себе, дому. А с другой стороны, не о себе, не о доме, не о семье. Собственно, ни о чём. Потому-что всё это гораздо глубже и шире".

Семейные будни, словно подсмотренные через замочную скважину - своеобразный эксперимент над визуальным пространством, где даже фотоаппарат становится чем-то родным.

Алёна Богданова, подруга Кирилла Савельева: "Это просто, мне кажется, такой единый процесс, который влился именно в нашу жизнь. Здесь нет "давай, пойдём фотографироваться!", "давай сделаем снимок", мы что-то делаем, фотоаппарат всегда находится рядом, как какой-то член семьи".

В повседневном есть своя эстетика, утверждает молодое дарование. И признаётся, что больше всего любит фотографировать со спины. Когда человек не видит камеры, можно поймать настоящие эмоции.

Алексей Горбунов, директор галереи "Х.Л.А.М.": "В принципе, упрёки вообще любого представителя современного искусства, в том что "каждый так может" и эти упрёки звучат уже 100 лет. Но мне очевидно, что, конечно, так не каждый может и я вижу, что снимки весьма драматичны и показывают великодушие к человеку".

Новая выставка Кирилла Савельева логически продолжает его прошлогоднюю дебютную выставку под названием "Я люблю фотографировать". Семейная документалистика, по мнению автора, не имеет границ для новых идей.

Евгений Касилов, Александр Попов

Читайте также