< >

В Хохольском районе заложен камень в основание кирпичного завода

Вести Воронеж 1335
В Хохольском районе заложен камень в основание кирпичного завода

Столь значимое для Хохольского района, да и для всей Воронежской области событие состоялось благодаря грамотной политике областного руководства по привлечению инвесторов. Выбор площадки для завода по производству качественного облицовочного кирпича был обусловлен несколькими факторами. Это близость к людским и производственным ресурсам, и, главное, доступное местное сырье - Латненское месторождение огнеупорных глин.

Александр Ситников, генеральный директор Хохольского кирпичного завода: "Что касается перспективы завода - это, по-моему, будет серьезный вклад в строительную индустрию. Город сейчас развивается бурно, строительство ведется серьезными темпами, потребность в кирпиче, я думаю, что не иссякнет в ближайшей перспективе, ну, как минимум, лет, наверное, двадцать".

Завод рассчитан на производство широкого спектра продукции, с применением современных технологий. Предполагается, что оборудование для предприятия будет изготовлять и поставлять итальянская фирма. Мощность будущего производства - 60 миллионов штук кирпича в год. Основной персонал завода - составит примерно 90 человек, в перспективе, для сотрудников и их семей предусмотрено строительство индивидуальных коттеджей.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "В районах избыток рабочих рук, задействовать их - святая задача власти. Что мы и делаем! Здесь будет кирпичный завод, не где-то там, в стороне, а на этой площадке, а потом что-то еще появится здесь. Все для этого есть - условия есть, поддержка области есть, мы все делаем, максимум возможного, чтобы проекты эти инвестиционные двигались вперед".

Между участниками процесса был подписан договор, результатом которого уже через год должно стать открытие кирпичного завода на Хохольской земле. В процессе финансирования будут использоваться, как собственные средства предприятия, так и заемные.

Как отметил губернатор, ввод в действие такого мощного завода по производству кирпича поможет решить и программу доступного жилья, поскольку местный строительный материал должен удешевить стоимость квадратьных метров.

Читайте также