< >

В июне 2011 года в Воронеже впервые пройдет Платоновский фестиваль

Вести Воронеж 1100
В июне 2011 года в Воронеже впервые пройдет Платоновский фестиваль

Международный Платоновский фестиваль в 2011 году должен стать самым ярким событием в культурной жизни Воронежского региона. Готовиться к нему начали уже сейчас. В правительстве обсудили состав Дирекции фестиваля, основные источники финансирования и предварительную программу. Фестиваль объединит и театр, и музыку, и литературу. На него пригласят зарубежных и отечественных актеров, режиссеров и музыкантов. Дирекцию фестиваля возглавил Михаил Бычков - руководитель Воронежского камерного театра. Уже сейчас известно, что основные деньги на проведение выделит область, частично затраты компенсирует министерство культуры. Также в проекте участвуют крупные спонсоры. Фестиваль должен стать ежегодным и принести Воронежу известность на международной арене. Тем более, что произведения нашего писателя Андрея Платонова в последнее время ценит вся Европа.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Можно говорить о таких известных вещах, классических - они сегодня представляют интерес и для западного читателя. Это "Чевенгур", "Котлован", "Ювенильное море" - в общем, много интересных произведений. Очень надеюсь, что наши театральные коллективы воспользуются этими произведениями и у нас появятся какие-то свои спектакли по Платонову".

Михаил Бычков, художественный руководитель Воронежского камерного театра: "Все это делится на три части: собственно платоновская программа, то есть, конкретно произведения любых видов искусств, связанных с творчеством Платонова; основная программа - это может быть все что угодно, лишь бы это было лучшее, по-настоящему серьезное; и так называемая, актуальная или экспериментальная программа".

Читайте также