< >

В Калаче прошёл первый областной фестиваль "Хлеб - всему голова"

Вести Воронеж 1547
В Калаче прошёл первый областной фестиваль "Хлеб - всему голова"

В Калач за калачами. В городе прошёл первый областной фестиваль "Хлеб - всему голова". Такого разнообразия выпечки не видели даже местные. На прилавках десятки видов сдобы. У местных мастеров даже гитара из теста. Испекли и свадебный каравай - по рецепту прабабушек. Опару сельские мастерицы готовили из хмеля и отрубей. Такой тонкой румяной корочки, как говорят посетители фестиваля, больше нигде не встретить. Пекари из пяти районов области привезли сюда свои лучшие изделия. Желающие даже рецепты записывали. Символ города испекли прямо на сцене. Фирменный калач получился румяный и ароматный.

Анатолий Грищенко, житель села Заброды: "Конечно, этот праздник надо проводить. Потому что дети даже не знают, откуда берётся хлеб, как он выращивается, каким трудом. Вот это праздник действительно хлеба. Он настоящий, как говорится, не поддельный".

Александр Зыков, главный режиссёр фестиваля: "Этот фестиваль, он давно зарождался в недрах этого района, этого города. Потому что название хлебное - калач. И, поэтому всегда любой праздник связан с хлебом в этом городе".

Читайте также