< >

В Калачеевском районе появился первый школьный инспектор

Вести Воронеж 1164
В Калачеевском районе появился первый школьный инспектор

В райотдел Александр Волков теперь спешит в двух случаях: на планёрку, либо на занятия с личным составом РОВД. Постоянным местом работы, для школьного инспектора, стали - гимназия, ПТУ и центр образования молодёжи "Контакт". С контакта с заводилами в ребячьей среде пришлось начинать новое, для капитана милиции, дело. По его словам, с первых дней осознал главную истину - не надзирать, а помогать в воспитании трудных подростков.

Александр Волков, школьный инспектор: "К каждому коллективу нужен свой подход. Я думаю, профилактика требуется в любом учебном заведении. Непосредственно, для каждого коллектива".

Нина Винокурова, заместитель директора ПУ-31: "Занимается у нас правовым воспитанием, он часто встречается с группой ╧12 и ╧11. Это очень трудные группы, в которых он проводит беседы на тему административной и правовой ответственности за правонарушения и преступления".

Преступление, как и болезнь, легче предупредить, чем пожинать горькие плоды. В задачи инспектора входит не только вести профилактику правонарушений среди подростков, но и защита прав и законных интересов ребят.

Анатолий Бакулин, глава Калачеевского района: "У нас это работает уже 2,5 месяца. Я хочу сказать, результат превосходный. Мы обкатываем эту должность, её значение, роль, функции".

За пять месяцев этого года подростковая преступность в Калачеевском районе, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, снизилась на 36%. Заслуга, в первую очередь, подразделения по делам несовершеннолетних. Но как считают в РОВД, свою лепту в показатели внёс и первый школьный инспектор. Энергию и лидерские способности заводил можно направить в нужное русло, уверен капитан Волков. Уже скоро он планирует доверить им руководство подростковыми дружинами. По решению властей, с 1 сентября инспекторы будут работать во всех базовых школах Калачеевского района.

Читайте также