< >

В канун Нового года на прилавки попадает даже самый залежалый товар

Вести Воронеж 975
В канун Нового года на прилавки попадает даже самый залежалый товар

Яркая упаковка, раскрученные бренды, а что внутри - непонятно. Полки супермаркетов забиты товаром. Отправляясь за покупками накануне праздника надо держать ухо востро. Аппетитная партия куриных бедрышек. Сколько пылится на прилавке непонятно - на ценнике ни срока годности, ни даты изготовления. Обратились к продавцу.

Легким движением руки новый ценник. Продукт, судя по этой бирке, упаковали минуту назад. Не понравилось такое одному - купит следующий. Отступать продавцу нельзя - делится секретами Полина, на зарплате скажется. За три года работы, чем только не приходилось торговать. И реанимировать тоже. Алкоголь, молочные продукты, конфеты. Происходит это зачастую после смены, участие в операции - добровольно-принудительное.

Полина, продавец крупной торговой сети: "У нас продавцы вышестоящие, ну менеджеры, так сказать, списывают товар, ну колбасы, и что нужно для оливье, и приносят поварам, то, что совсем есть нельзя обрезается, остальное моется, вытирается и готовятся салаты, если взять рыбу, ну штучное, то натирается маслом, чтобы был товарный вид".

Салаты мыть, сыры и колбасы натирать до блеска. Просроченное мясо в фарш и снова на прилавок. Если возраст товара не скрыть - продадут с уценкой. Скидки и акции доверчивым покупателям, как манна небесная. Но быстро дешево и вкусно практически всегда - вредно.

В инфекционной больнице сейчас с пищевым отравлением поступает 5-6 человек ежедневно. В праздничные дни здесь тоже ожидают наплыв пациентов. Лечиться самому медики категорически не рекомендуют, в этом году уже был один летальный случай.

Вячеслав Чечельницкий, заведующий отделением областной инфекционной клинической больницы: "Главными признаками кишечной инфекции является появление озноба, температуры, появление частой рвоты и жидкого стула, кроме того, возникает хваткообразная боль в животе, при появлении этих симптомов не занимайтесь самолечением, вызывайте врача, скорую помощь или в поликлинику обратитесь".

Чем ближе Новый год, тем больше в Роспотребнадзоре жалоб на нерадивых торговцев. Всего за 2011 в ведомство поступило около 400 обращений от граждан. По всем провели проверки. Результат неутешителен. Почти в 90% нарушения подтвердились.

Но панацея все же есть - спасение покупателей, в руках самих покупателей. Если нужны салаты - предпочтение отдавать слоеным, с ними трюк с промыванием не пройдет. За мясом - только на рынок и к проверенному продавцу. А фарш вообще лучше готовить дома.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также