< >

В колледже Минюста была открыта мемориальная доска

Вести Воронеж 1371
В колледже Минюста была открыта мемориальная доска

В воронежском колледже Минюста в минувшие выходные была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная подвигу бойцов 233-его полка НКВД.

Ребята в шинелях образца Великой Отечественной войны и пушка выпуска 1942 года. Настоящее боеспособное орудие, из него, говорят, стреляли по фашистским танкам, защищая Воронеж. Теперь этот военный раритет - достопримечательность воронежского колледжа Минюста.

На мемориальной доске - посвящение 233 конвойному полку НКВД. В 43 году, в боях за Воронеж, от почти двух тысяч его бойцов в живых осталось только четверть.

Виктор Прийма, начальник Воронежского колледжа Минюста РФ: "Наш колледж готовит как раз курсантов конвойной службы, то есть для системы ИН и преемственность наших курсантов связана как раз с открытием памяти о тех сотрудниках, которые защищали Воронеж".

По легенде, пушка когда-то входила в состав 233 полка. Правда, сейчас точно установить это уже невозможно. Последний снаряд из нее был выпущен больше 60 лет назад, а сейчас у пушки совсем другая задача - это напоминание нынешнему поколению о героях войны и цене, заплаченной за победу.

Читайте также