< >

В Лисках школьников учат программировать, их бабушек - не бояться компьютеров

Вести Воронеж 1209
В Лисках школьников учат программировать, их бабушек - не бояться компьютеров

Они сами еще учатся, но уже выступают в роли преподавателей: например, Максим только окончил первый курс факультета прикладной математики. Здесь ребятам рассказывает о внутреннем устройстве компьютера: запчасти не самые современные, но будущий программист уверен - начинать надо именно с таких.

Максим Подлеснов, член студенческого компьютерного отряда "Прометей": "В устаревших знаниях в этой сфере нет ничего плохого, потому что они помогают осознать, с чего всё начиналось, помогают представить в мозгу всю эту систему, как она работает.

Некоторые понимают хорошо, некоторые понимают с трудом - для них это всё в новинку, но, в принципе, я думаю, с этим можно что-то сделать: будут понимать хорошо в итоге все".

Студенты уверяют: всего за две недели - именно столько будут идти занятия - им под силу научить школьников самостоятельно писать программы и даже создавать сайты. Для этого здесь, в Лисках, оборудовали 2 аудитории: в одной изучают языки программирования, а в другой - разбирают компьютеры по винтикам. Ребятам такая информатика нравится больше школьной, ведь тут учителя - почти ровесники.

Юлиана Голева, жительница г. Лиски: "Они нам очень много рассказывали не только о компьютерах и о том, о чем они нас будут просветлять, но и в первую очередь об институтской жизни. Ребята сказали, что они нам будут преподавать информатику. Именно с той точки зрения, с которой нам в школе или в институте никогда нигде о таком не расскажут".

Кстати, и самим членам студенческого отряда нравится общаться со школьниками. Говорят, сразу отказались от мысли приглашать ребят на курсы через учителей, чтобы шли по желанию, а не по указке.

Валерий Попов, член студенческого компьютерного отряда "Прометей": "Мы решили напрямую стучаться к школьникам через социальные сети, мы находили, интересовались, чем человек увлекается, и соответственно приглашали прийти к нам. Вся суть - в самообучении. Мы даем им базу, мы даем им куда смотреть и как развиваться, а они должны подхватывать инициативу и делать это дальше".

Ну, а в планах - помимо преподавания основ программирования школьникам, научить бабушек и дедушек без страха подходить к компьютеру и пользоваться интернетом. Студенческий отряд собирается открыть курсы для пенсионеров и инвалидов.

Юлия Лукьянова, Сергей Мосуров

Читайте также