< >

В Лисках состоялся благотворительный хоккейный матч

Вести Воронеж 1589

Главное правило "Ночной хоккейной лиги" - никаких профессионалов. На льду только те, кто ни дня не играл по контракту. "Эстафета мира и добра" - всероссийская хоккейная акция. Серия игр началась на Дальнем Востоке и, за сутки, прокатившись по 70-ти регионам, завершалась в Лисках.

Андрей Малькут, организатор: "По всей стране 3 тысячи команд, 15 тысяч игроков-любителей выходят на лёд. И в данный момент Воронежская область завершает эстафету одновременно с гала-матчем, который проходит в Московской области. В нём участвуют представители "Ночной хоккейной лиги", звёзды отечественного - российского и советского хоккея"/

Благотворительная эстафета в прошлом году Воронеж обошла стороной из-за организационных неполадок. Возможно, поэтому соревнования в Лисках собрали сразу 8 любительских команд в двух возрастных категориях. Бывший учитель физкультуры Александр Петрухненко - нападающий "Трактора" из Калача. Его увлечение хоккеем, как и у многих любителей, с детских лет. Но достаточно времени на любимую игру появилось лишь на пенсии.

Александр Петрухненко, участник соревнований: "Когда катались мы 7-8 класс. У меня были валенки, к валенках прикручены коньки. И до самой весны они в коридоре стояли. Хотели играть в хоккей, ну и по сей день играем"/

"Ночная лига" играет посреди дня - необычный формат в Лисках привлёк на трибуны немало болельщиков. Что для многих хоккеистов было в новинку.

Ольга Насонова, болельщик: "Наши боролись, как могли. Так что очень рады! Хоккей - это жизнь! Иначе нельзя. Без эмоций здесь никак"/

Назар Бойко, болельщик: "Как бы и детская игра, но в тоже время она жёсткая. И в ней есть один победитель, который больше хочет выиграть. И в нём нельзя никогда задаваться".

"Эстафета мира и добра" - это старт любительского хоккейного сезона в Воронежской области. Его продолжит региональный турнир "Ночной хоккейной лиги", где уже заявлены 6 команд. Каждая сыграет не менее 15-ти матчей. Большая часть ночных игр пройдёт в Лисках.

Евгений Касилов, Сергей Масуров

Читайте также