< >

В Лисках вокруг новостроек сложилась необычная ситуация

Вести Воронеж 1054
В Лисках вокруг новостроек сложилась необычная ситуация

Современная планировка, пластиковые окна, индивидуальное отопление. Уже есть и газ, и вода, нет только тех, кто всем этим уже как два месяца должен пользоваться. Вступать в права владения квартирами, многие будущие жильцы 174 квартирного дома не спешат. Строители в недоумении.

Елена Дурова, инженер коммерческого отдела СМП-686: "Если бы мы обманули дольщиков, мы такие плохие, забрали деньги и сбежали куда-нибудь на Канары, но мы же построили дом, вовремя его сдали, очень хорошо отделали, так что, к нам не относится, что мы обманули дольщиков, скорее, дольщики обманули нас".

Общая сумма долга более 6 миллионов рублей. Это около 40 человек. Среди причин, по которым люди задерживают с рассчетом - сокращение заработной платы, увольнения, трудности связанные с оформлением кредитов и продажей вторичного жилья.

Ирина: "Квартиру старую продать никак не могу. Сейчас покупная способность меньше стала. Люди, вроде, ходят, смотрят, но квартира большая и особой потребности в ней нет, но будем надеяться, что к концу года, что-то решится".

Директор предприятия Егор Селезнев говорит, с подобной ситуацией столкнулся впервые. На прибыль и не надеется.

Егор Селезнев, директор СМП-686: "Для обеспечения сдачи этого дома были вынуждены взять кредит банка. В настоящее время выплачиваем проценты, то есть, мы распыляем собственные оборотные средства на выплату процентов".

Из-за этого предприятие было вынуждено даже притормозить строительство первого в городе десятиэтажного дома, что немедленно отразилось на зарплате рабочих. Директор всё ещё полагается на порядочность дольщиков, иначе будет вынужден воздействовать на совесть должников через суд.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также