< >

В Лискинском районе запустили новую очередь животноводческого комплекса

Вести Воронеж 1160
В Лискинском районе запустили новую очередь животноводческого комплекса

На ферме стены нараспашку. Хозяйство "Эко-Нива" практикует открытое содержание коров. Сегодня у буренок переезд на новое место жительства.

Новые квартиры, впрочем, недалеко. 100 с лишним метров свободы коровы радостно преодолевают почти лошадиным галопом.

Корпус рассчитан почти на 500 голов. Построено всего за 2 месяца с учетом новейших направлений содержания крупного рогатого скота. Здесь даже высота потолка - до конька почти 13 метров - не ради прихоти.

Александр Рыбенко, директор предприятия "ЭкоНиваАгро": "Это обеспечивает более лучшую циркуляцию воздуха. Животное тоже любит чистый воздух и не любит жару, поэтому мы вынуждены строить пошире и выше, дабы они более комфортно себя чувствовали".

Голштино-фризы, порода исключительно молочная. Животных привезли полгода назад прямиком из Европы. Там же позаимствовали и "headlock" - устройство для фиксации коровьих голов. Для ветеринаров вещь незаменимая.

Владимир Фролов, главный зоотехник предприятия "ЭкоНиваАгро": "Вот так оно закрывается и все, корова зафиксирована. Для ветеринарных обработок вот это лучше все делается".

Новый коровник - это первая очередь животноводческого комплекса "Колыбелка", рассчитанного на 1.800 голов. Через несколько дней здесь планируется также открытие родильного отделения и доильного цеха.

Когда комплекс будет полностью введён в строй, производство молока здесь рассчитывают довести до 12.000 тонн в год.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также