< >

В Ливенке уже несколько месяцев нет воды

Вести Воронеж 1358
В Ливенке уже несколько месяцев нет воды

В Ливенской общеобразовательной школе уже несколько месяцев нет воды. Владелец водопровода, а это местная сельхозартель, больше озабочен производством, а от социального объекта стремится избавиться. Изношенность разводящих сетей и высокий уровень грунтовых вод стали причиной несоответствия воды стандартам микробиологических и химических показателей.

Постигать премудрости науки 117 ученикам Ливенской средней школы приходится на голодный желудок. Столовая не работает с первого сентября. Оборудование в порядке, повара на месте, овощи дети вырастили сами, а картошку принесли родители. Только воды в кранах нет, а без неё, как известно, ни суп сварить, ни посуду помыть.

Сергей Ерыгин: "Я иногда беру из дома яблоки, печенье, сок. Чтобы не голодать, Ну там семечки, может быть".

Водопровод в селе строил колхоз более 30 лет назад, а нынешняя сельхозартель мечтает поскорее от него избавиться. Однако местной власти такой "подарок тоже не нужен". Говорят, сначала ремонт нужно сделать. У двух нянек дитё оказалось без глазу.

Иван Щукин: "Залило тут у нас всё водой, и готово, а потом поране пришли, глянули - вот этот клёп выбило, другой забили. И пошла, и начала работать".

Глава сельской администрации Дмитрий Щукин комментировать ситуацию на камеру отказался, и попросту вытолкал съёмочную группу местного и областного телевидения из кабинета. Говорит, действует по указанию сверху, а на следующий срок баллотироваться не собирается.

Алексей Данилов: "Уже года три. Обращаемся, и нигде никакого результата нет. К Комиссарову ходили, уже объясняли, объясняли ему, говорили, мы к тебе не как к председателю колхоза, а как к депутату районного Совета. И сюда приходили - никакого результата".

Вопрос не раз поднимался на планёрках у главы администрации района, но дело не движется. От частых отключений вода в трубах застаивается, что даёт пищу для развития бактерий. Население роет колодцы, но в них вода нередко не отвечает стандартам. Санэпидстанция от греха подальше запретила приготовление пищи в школьной столовой, но и состояние питьевых источников по селу целом вызывает у специалистов тревогу.

Светлана Бакалова, и.о. главного врача ЦГСЭН Павловского района Воронежской области: "Всё население, которое потребляет воду, практически может заразиться, а свидетельство, что есть нитраты в воде, это говорит о том, что где-то есть именно фекальные загрязнения, т.е. где-то стоки попадают в воду".

Разговоры о хлорировании коммуникаций и колодцев, а также об установке фильтров, так и остаются разговорами. Пока сельхозартель только обещает выделить школе 2 тысячи рублей для покупки умывальников, чтобы организовать питание детей бутербродами. А тем временем по решению санэпидстанции из-за низкого качества воды в Ливенке закрыт ещё и детский сад.

Читайте также