< >

В массовой аварии на Северном мосту водители винят коммунальщиков

Вести Воронеж 1201
В массовой аварии на Северном мосту водители винят коммунальщиков

Кто последний - тот и виноват. Игорь в той аварии оказался "крайним" - врезался в уже стоящие на дороге машины. Повреждения, на первый взгляд, незначительные - вмятина на бампере и капоте, но ремонт иномарки, уверен владелец, обойдётся в копеечку - не меньше 30.000 рублей. А ещё придётся выплатить штраф - за несоблюдение дистанции.

Игорь Власенко, участник ДТП: "Мои планы в ближайшее время - восстановить справедливость в плане того, я не был виновником, и возместить материальные потери. Я за рулем 23 года, последняя авария была 15 лет назад - и то не по моей вине".

Скорость, уверен Игорь, не превышал, как и большинство водителей - это подтверждают и сотрудники полиции. Просто на скользкой дороге тормоза не сработали, и машины разлетелись по эстакаде как бильярдные шары.

Цепная реакция началась после того, как, не справившись с управлением, в отбойник влетела волга. Водитель даже не успел выставить аварийный знак. Когда вышел из машины - его сбила "Мазда". В течение следующей минуты здесь столкнулись 28 автомобилей.

Анатолий Ищенко, участник ДТП: "Тормозить начал из-за того, что увидел на аварийной сигнализации машины стояли. Начал притормаживать, старался плавно, правее держаться, уже полностью остановился и почувствовал удар".

Елизавета Ловчикова, очевидец ДТП: "Было необычно, потому что, смотря вперед, ты понимаешь, что машины как кегли собираются в одну струю, кто-то вправо, кто-то влево".

Сотрудники полиции зарегистрировали сразу 10 дтп - в каждой аварии нашелся виновник. Большинству выписали штрафы, степень вины остальных определят, после того как из больницы выпишут всех пострадавших - их трое. Правда, виновными в столкновении себя никто не считает. Причина аварии, уверены водители - плохая погода и коммунальные службы, которые вовремя не просыпали опасный участок. С ними согласны и юристы.

Иван Пономарев, защитник прав автолюбителей: "Вина водителей заключается в том, что они не учли дорожные условия, но основная причина возникновения этих ДТП - она кроется в погодных условиях и деятельности дорожных служб, которые согласно методическим рекомендациям должны помимо устранения уже возникших условий , должны проводить профилактические мероприятия - обрабатывать дорогу реагентами, чтобы избежать возникновение льда".

Коммунальщики в свою очередь тоже не признают вину. По нормативу просыпать песком или солью участок после обледенения можно в течение четырех часов. Техника на место выехала, но не смогла проехать - из-за ДТП. Опоздали всего на десять минут.

Роман Алехин, директор комбината благоустройства Центрального района г. Воронежа: "На момент столкновения на эстакаде Северного моста силами комбината благоустройства производилась обработка улично-дорожной сети песко-соляной смесью, что подтверждается системой ГЛОНАСС. Показания системы сняты, направлены в органы ГИБДД".

Участники ДТП сейчас готовят экспертизы для определения ущерба. А Игорь Власенко, например, уже подал жалобу - с просьбой отменить штраф.

Ещё несколько водителей, которые также как Игорь, стали виновниками ДТП, собираются судиться с коммунальными службами. Юристы советуют - подавать коллективный иск - так выше вероятность отсудить хотя бы половину от причиненного ущерба.

Анна Андреещева, Александр Попов

Читайте также