< >

В мэрии вспоминали о блокадном Ленинграде

Вести Воронеж 991
В мэрии вспоминали о блокадном Ленинграде

Поводом для встречи в мэрии послужили памятные медали в честь 65 годовщины снятия блокады в Ленинграде. Накануне их привезли в Воронеж из Монетного двора Санкт-Петербурга. Награды отчеканили специально для тех, кто прошел через 900 дней голода, обстрелов и разрухи. В Воронеже блокадников осталось менее 200 человек. Приехать на встречу смогли далеко не все. За наградами одни выходили бодрой походкой, другие - с посторонней помощью. 8 сентября 1941 года, когда Ленинград оказался отрезан от внешнего мира, кому-то из них не исполнилось и года, другие - все понимали и запоминали.

Валерия Филатова, участница блокады Ленинграда в 1941-1944 гг.: "Все женщины легли, детей на снег, закрыли своих детей, закрыли, чтобы не попали, и вдруг летит немецкий самолет, очень близко. И вот летчик смотрит. А кто-то там из самолета вот так: та,та,та,та,та". Женщины с детьми. Вот это мне самое страшное было".

Владимир Попов, заместитель главы Воронежа по социальной политике: "Что касается поддержки этих людей со стороны государства, то они включены в число федеральных льготников, соответствующие виды льгот у них присутствуют. Наша обязанность - сделать все, чтобы эти люди ни в чем не испытывали проблемы. К сожалению, не всегда это удается".

Читайте также