< >

В Музее книги открылась новая выставка

Вести Воронеж 1298
В Музее книги открылась новая выставка

Новая выставка открылась в Музее книги Областной универсальной научной библиотеки имени Никитина - "Русская усадьба в истории Отечества". Выставка, которая будет работать два месяца, посвящена теме русских усадеб, их роли и значению в истории культуры России.

На выставке "Русская усадьба в истории Отечества" представлено свыше 150 различных изданий: книги и журналы, фотографии и репродукции, монографии, альбомы, мемуары.

Елизавета Корчагина, заместитель зав. научного отдела областного литературного музея имени Никитина: "Для меня открытие - вся выставка в целом, потому что выставка более наполнена, чем я себе представляла. Очень красивые книги. Мы сюда пришли с рабочим настроением, и та информация, которую я получила здесь, для меня ценна и приятно радостна. Когда работаешь, занудишься что ли, а здесь все опять ожило, засверкало".

Здесь впервые демонстрируются роскошные издания: "Москва в ее прошлом и настоящем", "Костюмированный бал в Зимнем дворце" - двухтомное издание, посвященное столетию костюмированного бала, первая энциклопедия садово-паркового искусства - "Вертоград. Садово-парковое искусство России от истоков до конца XX века".

Культурные достижения всегда соседствуют с утратами, часто невосполнимыми. Русская усадьба в их числе. После бурных событий 1-й русской революции замечательный исследователь барон Н.Н. Гранкин писал: "бунтующие крестьяне сожгли и уничтожили часть усадеб". Но тот же самый век открыл нам замечательную страницу в изучении русской усадьбы.

История, архитектура, интерьер, сады и парки, быт, жизнеописания, пейзажные зарисовки русских усадеб - со всем этим можно познакомиться на выставке.

Александр Турбин: "Я увидел книгу, которую наметил прочитать - Лихачева "Поэзия садов". Мне кажется, книга Лихачева расшифровывает эстетику садов".

На выставке представлено уникальное издание "Летопись 2-х столиц". 20000 сообщений об истории Москвы и Петербурга. Более 1500 иллюстраций помогают представить жизнь Петербурга и Москвы с момента их основания и до сегодняшнего дня. Это первое подобное издание в стране и за рубежом.

Читайте также