< >

В Музее Крамского открылась выставка художника Стефана Домусчи

Вести Воронеж 1103
В Музее Крамского открылась выставка художника Стефана Домусчи

Провинция глазами священнослужителя. В музее Крамского открылась большая выставка заслуженного художника России, богослова, философа, протоиерея - Стефана Домусчи. 207 полотен, написанных в различных жанрах и в разные годы. Основами профессиональной живописи художник овладевал в Одесской духовной семинарии под руководством знаменитого иконописца Потапова. Почти полвека он несет послушание в городе Борисоглебске. Кисти Домусчи принадлежат многие иконы в церкви, где он служит, фрески храма в Волгоградской Епархии. Часто пишет портреты. Но любимый жанр - пейзаж. Он видит образы природы - как творенье божье. А религию и искусство называет двумя помощниками в служении русскому народу. В свои 75 лет художник полон энергии и творческих планов.

Стефан Домусчи, заслуженный художник РФ, протоиерей: "Это пока ещё не итог, это приурочено к моему 75-летию. Это часть работ, которые я в течение всей своей жизни писал. Последнее десятилетие уходящего столетия и наш 21 век".

Александр Клопов, начальник УФСБ по Воронежской области: "Удивительное сочетание духовности, силы характера, мысли, сочетание лучших черт природы, которая есть на территории земли Черноземья, самых лучших черт русского народа".

Читайте также