< >

В музее Крамского открылась выставка живописи «Православное зодчество»

Вести Воронеж 2507

Архитектура храмов и церквей в творчестве художников – в музее Крамского открылась выставка «Православное зодчество». Экспозиция собрала картины воронежских и столичных мастеров – всего более сотни работ.

Зима, весна, лето, осень – на полотнах изобразили красоту соборов и живописные места, где они расположены. Причём, не только воронежских, но и других храмов страны. Например, в Пскове и Ельце.

Техника авторов разнообразная – это живопись, графика, эмаль, батик и линогравюра. Самые ранние произведения экспозиции написаны в двадцатые года прошлого века, но есть и современные – их создали преподаватели и ученики художественного училища.

Евгений Барсуков, организатор выставки:

«Часто бывает, что люди, которые начинают рисовать храмы, пишут храмы, обращают взоры – они приходят к вере. Даже если это были люди либо неверующие, либо сомневающиеся, они приходят к глубокой вере. В этом тоже, наверное, есть притягательная сила домов Божьих».


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также