< >

В Новохоперском районе успешно реализуется программа подготовки молодых специалистов

Вести Воронеж 1436
В Новохоперском районе успешно реализуется программа подготовки молодых специалистов

В течение двух лет в Новохоперском районе Воронежской области успешно реализуется губернаторская программа подготовки молодых специалистов. Со своими будущими студентами преподаватели медакадемии знакомятся уже сегодня.

Десять молодых специалистов принято на работу в Новохопёрскую ЦРБ за год. Элина Кудрявцева приехала с семьёй из Липецка. Муж - тоже врач. Причины для смены места жительства вполне понятны: хорошие условия труда плюс квартира.

Элина Кудрявцева, врач функциональной диагностики Новохопёрской ЦРБ: "Нас очень хорошо здесь приняли, можно сказать, ждали. А так молодые здесь есть специалисты, но они в основном местные. Таких. Чтобы приехали из другого региона мало".

Врачей в Новохопёрске, как и в соседних районах, не хватает. В воронежской медицинской академии по целевому набору учится 35 студентов. На каждого из местного бюджета выделяется более 8 тысяч рублей в год.

Анатолий Лаврентьев, заведующий кафедрой ВГМА имени Бурденко: "Процентов 90 - это серьёзные ребята, которые занимаются хорошо, стремятся, работают в кружках".

Второй год подряд профессора Академии приезжают в Новохопёрск для того, чтобы встретиться с будущими студентами лично. К абитуриентам предъявляются достаточно высокие требования. Условия для поступления по целевому набору, конечно, дают выпускникам некоторые преимущества, но, по словам преподавателей, для бездарей и блатных двери академии закрыты.

Анатолий Лаврентьев, заведующий кафедрой ВГМА имени Бурденко: "Был перекос в сторону обеспечения городского населения медобслуживанием. С приходом нового губернатора ситуация стала меняться".

На базе Новохопёрской ЦРБ открыты подготовительные курсы академии для учащихся 5 районов. Случайных людей, говорят врачи, в медицине быть не должно. Ценой ошибки может стать жизнь человека.

Читайте также