< >

В новом спектакле Камерного театра «выясняется», кто имеет право на жизнь

Вести Воронеж 3016

Уже сегодня воронежцы увидят «Ак и человечество» - это премьера на малой сцене Камерного театра. Её поставил петербургский режиссер Дмитрий Егоров по рассказу советского прозаика и журналиста Ефима Зозули. Это - кадры генерального прогона, перед действом, своего рода, краткий инструктаж: зрителям рассказали о самом писателе, о том, что здесь нет чёткой привязки ко времени и стране, и вот еще о чем:

«Спектакль не содержит ненормативной лексики, спектакль не содержит сцен насилия, никого не призывает к экстремизму и сепаратизму, спектакль не содержит эпизодов, которые специально были бы направлены на оскорбление чувств верующих, граждан ближнего и дальнего зарубежья, журналистов, защитников природы и животных». Как рассказал в одном из интервью режиссер Дмитрий Егоров – эта постановка, написанная в начале прошлого века, сейчас очень актуальна. Она для зрителя, который пришёл не смеяться, а думать. Помогают и стены, точнее, декорации: всё минималистично, основной цвет – серый, детали и атрибуты – громкоговоритель, старый громоздкий телефон, и даже костюмы, мы словно где-то уже видели, в послевоенном сталинском времени. Мрачная антиутопия рассказывает о таинственной «Коллегии Высшей Решимости» и об уничтожении всех «нежизнеспособных» после их проверки права на жизнь. Главный в коллегии, это фактический диктатор – тот самый АК.

Михаил Бычков, худрук Камерного театра: «Замечательная, никому не известная литература, но абсолютно про Россию, про нашу страну, про биографию, из которой мы все вышли, хотя в очень необычной форме – антиутопия, очень много смешного, горького, страшного. Замечательный режиссёр Дмитрий Егоров и художник Евгений Лемешонок сделали этот спектакль».

Читайте также