< >

В Нововоронеже разгорается земельный скандал

Вести Воронеж 1061
В Нововоронеже разгорается земельный скандал

Как на её дачном участке появились эти столбики, Анна Сергеевна до сих пор не поймет. После вечерней прополки все было чисто. Неизвестная разметка появилась на следующий день. Ставили, говорит пенсионерка, по-видимому, ночью.

Участок Анна Мезенцева приватизировала 20 лет назад. Есть все бумаги. О том, что на ее земле намечается строительство пенсионерка узнала от соседей. В такой же ситуации оказались несколько десятков дачников кооператива "Росинка".

Иван Зверев, председатель дачного кооператива "Росинка": "Администрация выделила земли под коттеджи, под строительство, 60 штук, сейчас кадастровая стоимость земли подорожала. Вот эти новые хозяева с нашими огородниками завязали скандал, я не знаю, чем бы это кончилось, если бы не милиция, тут был бы мордобой".

Эта земля тоже принадлежит кооперативу "Росинка". Её распахали несколько дней назад. Кто это сделал, люди до сих пор не знают. Технику пригнали поздно вечером. Дачники пытались сами приостановить работы, но безуспешно - вызвали полицию. При появлении стражей порядка новоиспеченные хозяева вместе с техникой быстренько ретировались.

Дачникам удалось узнать - их землю перепродали. Причём, покупатели доказывали, что с документами у них тоже всё в порядке. За каждый участок в 5 соток они, якобы, заплатили по 300.000 рублей. А продала чужую собственность администрация Нововоронежа. Как так получилось, глава города объяснять не стал.

С дачниками глава города тоже общаться не стал. Теперь люди собирают подписи для жалобы в прокуратуру. Чужые колышки из своего огорода Анна Сергеевна пока решила не убирать, чтобы все своими глазами увидели стражи порядка.

Олег Сидякин, Алексей Баранов

Читайте также