< >

В области неэффективно расходуются государственные деньги в сфере ЖКХ

Вести Воронеж 988
В области неэффективно расходуются государственные деньги в сфере ЖКХ

Крайне неэффективно расходуются государственные деньги в сфере ЖКХ - к таким выводам пришла счетная палата России. Только в Воронежской области с нарушениями потратили 724 миллиона рублей. Миллион из них - нецелевое использование, и 124 миллиона - неэффективное.

Алан Ужегов, директор департамента информации Счетной палаты РФ: "Различные нарушения при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд - 166 миллионов рублей и оплата не выполненных работ - 1,2 миллиона рублей. Администрации надо усилить контроль, администрации муниципальных органов, власти за проведением всех этих работ и переселению граждан. Что счётная палата им и рекомендовала".

Примерно те же выводы сделала и областная прокуратура, которая параллельно проводила свою проверку. Выявили 800 фактов нарушений в сфере энергосбережения. В большинстве районов энергоресурсы даже не пытаются экономить. Местные власти не оборудуют счётчиками и социальные объекты. Эта проверка, пояснили в прокуратуре области, была не последней.

Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области: "Внесено 148 представлений об устранении нарушений закона, 119 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, направлены десятки исков в суд. Как правило, всегда проводятся контрольные проверки, и выясняется - были ли приняты меры по устранению нарушений закона или нет".

Теги:

ЖКХ

Читайте также