< >

В областном шахматном клубе стартовал этап Кубка России

Вести Воронеж 1016
В областном шахматном клубе стартовал этап Кубка России

Более 130 участников - это своего рода рекорд для Воронежа. В этом году этап Кубка России в столице Черноземья получился более чем представительным. Сразиться за шахматными досками собрались почти полсотни приезжих спортсменов и чуть меньше ста местных. Начинали с сеанса одновременной игры, которую проводил воронежский гроссмейстер Константин Чернышов.

Константин Чернышов, Гроссмейстер: "Сеанс показал, что у нас в Воронеже сильные дети собрались, потому что хотя сам результат в пользу гроссмейстера - 18 на 1,5, но, тем не менее, надо сказать, что я бился четыре с половиной часа, а значит, это было настоящее "ледовое побоище", не просто".

Для воронежских юных шахматистов - Кубок России это хорошая возможность, не выезжая из дома, сыграть со сверстниками из более чем 10 регионов России. Всего награды будут разыграны в 4 возрастных группах.

Павел Сиротин, Директор соревнований: "Состав необычайно представительный, потому что воронежский этап один из последних этапов всего Кубка России. И, соответственно, победители и призеры воронежского этапа получат самые высокие шансы на вхождение в число призеров всего Кубка".

Самым юным участникам меньше 8 лет. Но многие из них уже добились немалых успехов. Так, например, участник из Калмыкии Лиджи Очиров шахматами занимается с пяти лет. Среди его достижений есть и серьезные победы.

Лиджи Очиров, Участник соревнований: "Я недавно выиграл этап Кубка в Астрахани, "Надежды Астрахани" выиграл".

В воронежском этапе у него одна задача - выиграть. Также как и спортсменки из Борисоглебска Анны Кочуковой. Она пока лидирует среди девочек в возрастной группе до 12 лет, и успешное выступление в столице Черноземья позволит ей одержать победу в общем зачете Кубка России.

Анна Кочукова, Участница соревнований: "В сегодняшнем турнире у меня задача взять первое место среди девочек и тогда. Наверное, получится взять путевку на чемпионат мира. У меня уже будет три выигрыша этапа".

Соревнования пока только стартовали. Позади лишь первые два тура. Борьба продолжится до понедельника, когда и определятся победители.

Читайте также