< >

В общегородском субботнике участие приняли более 9 тысяч воронежцев

Вести Воронеж 899
В общегородском субботнике участие приняли более 9 тысяч воронежцев

Субботник в этом дворе на Плехановской состоялся бы в любую погоду - деревья сюда заказали заранее. Высаживать их мэр помогал жильцам лично. А после проинспектировал благоустройство территории - в следующем году поручил отремонтировать и соседний двор. Городской субботник начался при дожде, но явкой Сергей Колиух остался доволен.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Мы не стали ни на кого так нажимать, действовать нажимом. Те, кто смогли принять участие, у кого есть и физическая сила. Кто не боится дождя, те приняли участие. Но, естественно, девушек, женщин, мы постарались по возможности отпустить, чтобы они пусть у себя в квартире где-нибудь наведут порядок, это тоже своего рода полезное дело".

В другом конце города работа нашлась исключительно для мужчин - заодно с двором люди решили привести в порядок небольшую лесополосу - пилили старые деревья.

Сергей Романенко, житель г. Воронежа: "Вышли мы с боевым настроением с одной целью - привести наш любимый уголок в Северном районе в порядок. Убрать мусор, убрать бревна, то есть мы попилили, аккуратно сложили, собрали мусор. Сейчас погрузим в машину и вывезем".

В ходе субботника мэр города заехал в детский сад ╧42 - он начнет работать уже на этой неделе. Сергей Колиух поручил нанести дорожную разметку, и запустить отопление, чтобы здание успело прогреться к приходу детей. Территорию в этот день убирали и в школах, правда, во многих учреждениях порядок начали наводить задолго до субботника.

Валентина Голубь, жительница г. Воронежа: "Все в настроении, потому что это наш родной дом и мы должны. Кроме этого, у нас всю неделю еще родители приходили наших учащихся, помогали. И вот сегодня мы уже окончательно подводим итоги, собираем все в кучу, вывозим".

За один день от мусора очистили территорию размером в 40 футбольных полей, навели порядок у 800 контейнерных площадок и посадили около тысячи деревьев. Все, что не успели сделать на этих выходных, доделают на следующих. В конце недели в Воронеже запланированы еще районные субботники.

Анна Ракова

Читайте также