< >

В одном из воронежских домов появились гигантские тараканы

Вести Воронеж 1352
В одном из воронежских домов появились гигантские тараканы

Насекомые стали выползать на улицу рядом с рестораном японской кухни - он расположен на первом этаже здания. Накануне жильцы пожаловались администратору заведения, и в ресторане разложили отравляющее вещество. А утром полуживые насекомые вылезли на тротуар около входной двери. При этом в самом ресторане их не оказалось. Источник нашли позже - как выяснилось, тараканы жили в канализационном люке рядом с домом. Ученые из ВГУ уверены: в Воронеже такие особи не водятся. Скорее всего, они пришельцы из Мадагаскара. Их разводят специально, а цена одной штуки колеблется в районе 50 рублей. Размножается этот вид быстро - в течение месяца от парочки можно получить несколько десятков личинок. Сейчас в заведении собираются подавать жалобу на управляющую компанию - она должна была прочищать люки. А пока сотрудники ресторана собрали тараканов в контейнер и отвезли на анализ в Роспотребнадзор.

Галина Жировкова, жительница г. Воронежа: "Появился таракан большой величины, на что я сразу обратила внимание. Но вот позавчера я встречала дочку с концерта, я, конечно, шла и была в ужасе. Все двери были улеплены живыми тараканами: по тротуару до самого угла дома тараканы эти передвигались".

Виктор Голуб, профессор кафедры экологии биолого-почвенного факультета ВГУ: "Иногда любители выбрасывают их или выпускают даже, специально выпускают ради шутки. Этот мадагаскарский таракан оказался вблизи теплоцентрали, вблизи заведения какого-то, где много пищи, они могут там жить до первых холодов. В случае, когда наступают заморозки, зима, они обязательно вымерзают и погибают".

Теги:

ВГУ

Читайте также