< >

В офисе воронежского поисковика, осуждённого за хранение оружия, снова нашли пулемёт

Силовики нашли его при обысках по делу о мошенничестве.

Вести Воронеж 3236
В офисе воронежского поисковика, осуждённого за хранение оружия, снова нашли пулемёт

Неожиданную находку сделали силовики во время расследования дела о покушении на мошенничество, которое возбуждено против известного поисковика Михаила Сегодина. По сведениям «Вести-Воронеж», при рядовом обыске в помещении объединения «Дон» 16 августа полицейские наткнулись на пулемёт и ленту к нему. Что вызвало недоумение у правоохранителей, ведь Михаилу Сегодину только в июле 2018 года вынесли приговор за хранение оружие и боеприпасов.

В связи с обвинением участникам поискового объединения «Дон» и, прежде всего, Михаилу Сегодину правоохранители и сотрудники МЧС несколько раз подробно разъясняли, как правильно хранить оружие и боеприпасы времён ВОВ. Их нужно зарегистрировать в полиции, придав статус музейных экспонатов. Тогда все вопросы будут сняты. Несмотря на это, «Дон», получается, дважды попал в одну воронку.

Пулемёт и ленту к нему из офиса поисковой организации силовики забрали на экспертизу. Если выяснится, что оно пригодно для использования, то может встать вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела – третьего для Михаила Сегодина.

Первое дело в отношении Михаила Сегодина появилось весной 2017 года. Тогда из помещения организации «Дон» на улице Солнечной правоохранители изъяли патроны, составные части пулемёта Максим и немецких пулемётов, части винтовок системы Мосина и Токарева, немецких винтовок, французский револьвер и даже авиационную пушку. Всё эти экспонаты времён Великой Отечественной войны – больше 10 единиц – появились в музее в результате раскопок поисковиков.

На следствии и в суде Михаил Сегодин настаивал, что оружие и боеприпасы хранил в просветительских целях, для этого в организации создали музей. При этом эксперты установили, что оружие и патроны оказались вполне боеспособны, а у музея не было даже графика работы. За хранение боеприпасов и оружия Михаилу Сегодину назначили 1 год условного срока. Наказание и само дело поисковик комментировать корреспонденту «Вести-Воронеж» отказался.

Сразу после вынесения приговора в июле 2018 года тут же стало известно о втором уголовном деле. Поводом для него стал скандал с Краеведческим музеем из-за средств, выделенных на эксгумацию и захоронение жертв политических репрессии. Главу крупнейшей поисковой организации Воронежа заподозрили в покушении на хищение из бюджета 200 тыс. рублей.

По версии следствия, поисковое объединение «Дон» провело поиски и эксгумацию жертв политических репрессий в лесу воронежского микрорайона Сомово. На это были потрачены средства организации. Позже, осенью 2016 года, появился госзаказ на проведение поисковых работ. Михаил Сегодин подал заявку и выиграл контракт с Воронежским краеведческим музеем. Договор был заключён 9 ноября 2016.

Согласно документу, Михаил Сегодин от имени организации «Дон» обязался провести за 20 дней поисковые работы в лесу Сомово. Как считают силовики, на самом деле Михаил Сегодин раскопок в том ноябре проводить не собирался, а в краеведческий музей в декабре 2016 года представил ложный отчёт о выполненных работах. В нём были указаны те же участки леса Сомово, где поисковики «Дона» уже поработали, потратив свои средства. Кроме того, в отчёте указали, что останки после эксгумации уже захоронили в посёлке Дубовка.

Воронежский краеведческий музей подписать бумаги, по которым Михаил Сегодин мог бы получить 200 тыс. рублей из бюджета. Эти деньги ему перечислены не были. Разразился скандал, который стал публичным. Долгие процессуальные проверки в полиции привели летом 2018 года к возбуждению дела о попытке мошенничества.

Читайте также