< >

В Острогожском районе собралось около десятка поисковых отрядов со всей страны

Вести Воронеж 1439
В Острогожском районе собралось около десятка поисковых отрядов со всей страны

Эти миномётные мины пролежали в земле ровно 70 лет. В августе 1942 года здесь неимоверными усилиями закрепились позиции советских солдат. Теперь раскопки ведут практически сверстники тех, кто в те уже далёкие годы, часто ценой своей жизни отстоял эти рубежи.

Мин оказалось так много, что они даже не поместились в машину МЧС, сапёрам пришлось делать ещё один рейс. Когда же всё перевезли в безопасное место, более сотни опасных находок исчезли навсегда.

На оперативных картах того времени высота - 177, указана как ключевая. Бои за неё шли с августа 1942 года до января 1943. Отсюда началась Острогожско - Россошанская операция. В честь этого события в этом году выпущена памятная медаль, книга, именной конверт и блок почтовых марок.

Павел Золотарёв, руководитель поискового отряда "Дон" МВД России: "Здесь были очень ожесточённые бои, и эта высота могла в течение дня 2-3 раза переходить из рук в руки. Но где-то к 15 сентября фронт стабилизировался, установились линии обороны и до января 43 года были позиционные бои".

Потери в живой силе здесь были колоссальные. По сводкам только одна из 10 дивизий потеряла на этих склонах около 4.000 бойцов. Поэтому главные находки - останки солдат. Одного из них нашли воронежские поисковики, но полностью собрать скелет не получилось.

Алексей Зверев, руководитель поискового отряда "Бриг - Воронеж": "Крупнокалиберный снаряд туда попал, и он моментально погиб на месте. Даже настрела винтовочного не так много было, он, наверное, успел только окопаться, и прямое попадание накрыло его".

За время вахты обнаружено более 70 останков бойцов. Всех их похоронят в братской могиле, на плитах которой уже выбиты 350 имён. Правда список пополнится только одной фамилией, которую удалось установить. Остальные солдаты навсегда останутся неизвестными.

Роман Козлов, Александр Попов

Читайте также