< >

В Павловский район прибыли первые жители Республики Ингушетия

Вести Воронеж 1299
В Павловский район прибыли первые жители Республики Ингушетия

Дружба народов на грядке. По президентской программе занятости населения Северо-Кавказского федерального округа в Павловский район прибыли первые жители Республики Ингушетия. Правда, вместо 26 человек, с которыми уже есть договоры на ярмарке вакансий, приехали 11. Но здесь рады и этому. Местное хозяйство решило заняться выращиванием овощей на орошаемом участке, а для этого нужно быстро прополоть участок. Бригаду из местных жителей собрать не удалось. Ежедневно возить на работу и домой сельхозрабочих из других сёл - весьма накладно. Правда, с ингушами тоже поначалу было непросто. Привыкали к их обычаям, например, к выходным по пятницам, или к тому, что каждый рабочий день начинается и завершается молитвой. К тому же многие из гостей впервые взяли в руки тяпку. Ингушей не всегда устраивали бытовые условия, но сейчас процесс "притирки" уже завершился, и жители Назрани уверенно вырабатывают норму.

Александр Скляров, агроном хозяйства: "Это менталитет русских такой, наверное, быстрей сделать, да? То эти наоборот. Эти вот, они делают досконально. Если ты им поставил задачу и как, то они стараются это выполнять в точности. Пускай это даже будет медленней, но они делают качественно".

Ханифа Мержуева, житель г. Назрани: "Вот с кухней иногда мы бывает вот так с сомнением относимся. Но они делают всё возможное, чтобы мы не сомневались в кухне. Говядину завозили при нас. Конечно, мы считаемся со своей религией и с кухней своей религиозной".

Читайте также