< >

В питомнике Калачеевского лесничества спасают саженцы от жары и засухи

Вести Воронеж 1066
В питомнике Калачеевского лесничества спасают саженцы от жары и засухи

Последний дождь в питомнике Калачеевского лесничества был в мае, а почва несколько недель нагревалась до +62 градусов. Несмотря на это, все растения удалось сохранить, причем, почти без затрат.

Дизельный двигатель за один час расходует около 7 литров солярки. Воду для полива берут из ближайшего озера. К нему проложили несколько сотен метров труб. Одновременно поливают около одного гектара насаждений. На этих песках засыхают даже огромные деревья. Однолетние саженцы без полива погибают за несколько дней. Радиус действия установки до пятидесяти метров. Благодаря отсекателям почва увлажняется равномерно по всему диаметру. При необходимости трубы легко переносятся на другой участок. На поливе работают всего три человека, причем, кроме мелкого ремонта, проблем с оборудованием практически не бывает.

Виктор Автющенко, моторист: "Чехословацкая поливальная установка. Очень экономичная. Очень мало потребляет топлива, трубы легкие, переноска, установка, полив. Исключительно быстро запускается".

Нина Алещенко, представитель Калачеевского лесничества: "У нас, в основном, здесь сосна, акация, береза, тополь. Поливаем их утром, пораньше, и вечером. Потому что очень жарко днем и мы полив не осуществляем".

Читайте также