< >

В поселке Мичуринский открылся детский сад

Вести Воронеж 1295
В поселке Мичуринский открылся детский сад

Пустующее здание клуба в поселке Мичуринском за 1,5 года превратилось в уютный детский сад. У малышей праздник. Они впервые переступают порог нового для них мира. Теперь дети будут спать не на раскладушках, как раньше, а на трехъярусных кроватях. Новые игрушки нарасхват. Игровые комнаты буквально завалены ими. На реконструкцию и оснащение детсада ушло более 3-х миллионов рублей.

Александр Прокудин, глава города Эртиль: "Инициатива была местного фермера, мы лавры чужие не будем себе присваивать, с того, что он решил выделить на ремонт и реконструкцию этого здания клуба собственные деньги и первый взнос внес в размере 200 000 рублей".

Почти 25 лет малыши ютились в маленьком приспособленном помещении. Открыть 2-ю группу воспитателям не разрешали - площадь не позволяла. В детском саду не было ни водопровода, ни канализации. При реконструкции клуба архитекторы учли все.

Светлана Богданова, заведующая детского сада "Колосок": "Опустили мы потолок, разделили на комнаты, где у нас пищеблок, где спальня, где игровой зал, где санузлы, в общем все".

По словам главы района Николая Парахина, новые дошкольные учреждения не строились в Эртиле больше 20-ти лет. Мичуринцам повезло со спонсорами. Финансами помогли руководители хозяйств и предприятий, городская и районная администрации, депутаты. Родители клеили обои, занимались благоустройством территории. В знак благодарности, малыши устроили для своих гостей концерт.

Юрий Савенков, заместитель губернатора: "Открытие детского сада в Эртиле символизирует начало большой кампании в области по реанимированию детских дошкольных учреждений. В городе Воронеже 12,5 тысяч в очереди родителей стоят, для того, чтобы ребенка в детский сад направить".

Наталья Жильченкова: "У некоторых родителей с новым садиком уже идея возникла, а не родить ли еще по ребенку для такого садика. Я вам серьезно говорю, есть у нас родители, которые уже и в шутку, и всерьез говорят, нам место в этом садике бронируйте".

В Эртильском районе 8 муниципальных детских садов. Половина из них требуют капитального ремонта. Приводить их в порядок будут по такой же схеме, как и "Колосок".

Читайте также