< >

В поселке Придонском из частного дома убежала рысь

Вести Воронеж 1360
В поселке Придонском из частного дома убежала рысь

Дикая кошка теперь гуляет сама по себе. В поселке Придонском из частного дома убежала рысь. Как рассказала хозяйка, забыла закрыть дверь. Сейчас животному год и девять месяцев. Его родители тоже были домашними питомцами, так что кошка ласковая и людей не боится. В конце февраля, в начале марта у рысей начинается гон. Он длится около двух недель. Как вспоминает хозяйка, в это время животное постоянно пыталось улизнуть. Теперь по всему поселку развешаны объявления. Предполагают, кошка могла убежать в сторону Дона, там же рядом есть и леса. Или могла спрятаться на пустующей даче или теплотрассе.

Наталья Амелина, заведующая отделом Воронежского зоопарка: "Она сейчас находится просто в поисках самца и где-то пытается справить свои естественные нужды, инстинкты. На уровне инстинкта идет. Вариантов здесь несколько. Либо животное вернется после периода какого-то домой, потому что это территория. Они достаточно территориальные животные, эта территория ей знакома, это ее территория. Либо, если у нее есть возможность уйти в лес, то она приживется в ближайших лесах".

Кстати, специалисты зоопарка, где тоже содержаться несколько рысей, уверяют, что для людей сбежавшее животное не представляет опасности. Скорее всего, при поиске пищи она будет нападать на куриц, кроликов и прочую домашнюю живность. Ну а вернется кошка или нет - большой вопрос.

Теги:

Зоопарк

Читайте также