< >

В правительстве чествовали тех, кто проявил мужество и отличился в труде

Вести Воронеж 915
В правительстве чествовали тех, кто проявил мужество и отличился в труде

Награды жителям области по поручению президента вручил губернатор Алексей Гордеев. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени получили около десятка человек. Это директора предприятий, тренеры и педагоги. Примерно столько же стали "заслуженными работниками" культуры и высшей школы. Но главные награды - ОрденА Мужества- вручили 3 жителям Нововоронежа - они были участниками ликвидации аварии в Чернобыле.

Иван Мелешкин, кавалер Ордена Мужества:M "Был взрыв на 4 блоке. Там стенка была, она не защищала, там всё лучи радиоактивные пробивали, как бумагу. Я туда полез, между арматурами, меня дезиметрист дёргает за ногу, я говорю, иди отсюда. Он другого хотел послать. Да не надо, говорю, я уже "сгорел", зачем другого. Пока он полезет, он ещё больше нахватает, чем я".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Вы все выполнили подвиг, то ли это трудовой подвиг, то ли это подвиг, связанный со спасением людей. Но в любом случае являетесь лидерами в своём деле, людьми которые отдают все силы своей профессии, коллективу и можно сказать стране".

Читайте также