< >

В Репьёвском районе состоялось рабочее совещание губернатора

Вести Воронеж 1049
В Репьёвском районе состоялось рабочее совещание губернатора

Более 100 километров от Воронежа, 50 - до ближайшего железнодорожного вокзала. Село Краснолипье в Репьевском районе типичная периферия, но это ещё не край земли.

Построить детский сад, по разным причинам в селе не смогли, но нашли выход. Средняя школа уступила несколько помещений. Зато в местном доме престарелых таких проблем нет - просторные холлы и даже фонтаны.

Социальные объекты созданы и содержатся в основном за счет областного бюджета. Репьевский район, почти полностью живет на дотациях. Местной власти остается только отчитываться.

Павел Терещенко, глава Репьевского района: "Общая территория района составляет 934 квадратных километра".

Однако, у района есть шансы стать более самостоятельным - уверен глава области. Именно в Репьевку Алексей Гордеев привез руководителей областных управлений, чтобы обсудить, как сделать район привлекательным для инвесторов.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Создать надо здесь и перерабатывающее звено, развивать сферу услуг, например, открыть там парикмахерские, селяне тоже достойны того, чтобы сфера услуг была бы хотя бы приближена к городским. Мы наметили планы. Организационно нам понятны. Ежемесячно будем подводить итоги и в уверен в течение года получим перелом и хорошую динамику развития".

Но первым делом собираются навести порядок с землей - разобраться с нерадивыми собственниками. Предпринимателям обещана адресная поддержка - инвестора уже нашли.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также