< >

В России увеличили планку долга, который может сорвать поездку за границу

Долговой порог, препятствующий выезду за рубеж, вырос в три раза.

Вести Воронеж 1761
В России увеличили планку долга, который может сорвать поездку за границу

С 1 октября в России в три раза увенчивается минимальная планка долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу. Теперь он составляет 30 тысяч рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Но нововведение коснётся не всех. Должники по алиментам, по возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, по взысканию имущественного ущерба и морального вреда в следствие преступления — для всех порог остаётся прежним — в 10 тысяч рублей.

Ещё один нюанс нового закона — если через два месяца после окончания срока добровольного возврата денег должник так и не рассчитался — судебный пристав может вновь понизить планку «невыезда». Причем из страны нельзя будет выехать, даже если долг не превышает 10 тысяч рублей.

Также с 1 октября должники, которые выполнят все свои обязательства, смогут гораздо быстрее вернуть право на поездки за рубеж. Теперь судебный пристав обязан снимать ограничение уже на следующий день после уплаты долга.

Эксперты туристической сферы считают, что нововведение позитивно. По их мнению, сумма нового порога более адекватна, так как в нашей стране очень легко накопить долг в 10 тысяч рублей — достаточно не погасить несколько штрафов ГИБДД, к примеру. А небольшие долги по штрафам не всегда можно вовремя отследить.

Читайте также