< >

В Россошанском экзотариуме поселились тигровые питоны

Вести Воронеж 1173
В Россошанском экзотариуме поселились тигровые питоны

Чёрно-жёлтые квадратики маскируют не хуже полосок, поэтому питоны и зовутся тигровыми. Есть разные окраски, самая тёмная - у бирманского "тиграша". Но такую ошибку природы на воле сразу заметят и съедят. А здесь альбинос живёт, и охотится быстрее кошки. Так, что камера снять не успевает.

Наталья Зорина, сотрудница экзотариума: "Только, может быть, замедленная съёмка. А так - пятидесятая доля секунды - и она бросилась".

Взрослый питон по силе не уступит тигру, а по размерам так и вовсе даст фору. Самка ростом в 4 метра весит полцентнера, а бывают и в 2 раза больше. Хвостатая Циркачка поранилась во время выступления, и с её лечением едва справляется весь персонал экзотариума. Ещё бы - такая пасть, хватает что и тигриная.

Александр Крафт, заведующий Россошанским филиалом Воронежского зоопарка: "Газелей там, агути, поросят молодых. Даже не молодых, а солидных поросят. Где-то в пределах 50 килограммов поросёнка он может проглотить".

Питон, в отличие от тигра, подслеповат. Но если почует добычу, уже не проморгает: нечем. Он не имеют век и спят, не смыкая глаз. Такой взгляд многие называют змеиным, а вот на Востоке он - символ мудрости. Со слухом у питона тоже большие проблемы, но они не мешает ему танцевать.

Алёна Солодун, школьница: "Да, они как бы извиваются, стараются попадать тоже в ритм".

Кожа питона ценится так же высоко, как и мех тигра. Поэтому и тигр и питон - в Красной книге. Правда, у зверя шкура одна, а змеи меняют её несколько раз в год, вырастает, как дети из одежды. Такой выползок на туфли или шубу не пойдёт, но тоже пригодится.

Каждая змеиная чешуйка немного напоминает монету. Поэтому на Востоке верят: если оторвать кусочек змеиной шкуры и положить в кошелёк - будешь не только счастливым, но и богатым.

К Новому году герпетологи приготовили свой подарок: смешали кровь сетчатого и трёх тигровых питонов, и вывели нового, пятнистого. Учёные пока даже не успели дать гибриду название, и надеются на помощь зрителей.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Теги:

Зоопарк

Читайте также