< >

В Россоши прошли соревнования по мотокроссу

Вести Воронеж 1367
В Россоши прошли соревнования по мотокроссу

В минувшие выходные в Россоши Воронежской области проходили соревнования по мотокроссу, посвященные 81-ой годовщине города. Одновременно они являлись и четвертым этапом чемпионата России среди юношей.

Одновременно с Россошанским проводилось ещё несколько подобных соревнований, но, тем не менее, состав участников весьма внушительный. С первых минут на трассе развернулось острое соперничество. Особенно тепло зрители встречали самых юных мотогонщиков. В классе 50 кубических сантиметров победу одержал 13 летний Евгений Сальников.

Евгений Сальников: "Влетел я в кювет. Потом начал догонять его. Прыгаем на трамплине мы вдвоём с ним, и уже на прямой я его обгоняю. В поворот вхожу - я первый уже".

Нелегко далась гонка семикратному чемпиону России с 42-летним стажем Владимиру Ситковскому, выступавшему за команду Россоши. В классе 350 кубических сантиметров он буквально вырвал победу у Сергея Тимошенко из Белгорода.

Владимир Ситковский: "Мне, во-первых, престижно от них уйти, им престижно меня догнать. Мы (конкуренция знаете какая спортивная?) растём, растём. И я тоже подрастаю, хотя вниз по возрасту пошел, но я расту".

После 12-летнего перерыва гонки на Россошанском мотодроме возобновились только весной этого года. Но трасса заслужила признание не только участников соревнований, но и руководителей федерации мотоспорта.

Григорий Шулик, президент национальной Российской мотоциклетной ассоциации: "Это трасса уже вчера получила паспорт за номером 012 национальной российской мотоциклетной ассоциации, который говорит о том, что такая трасса существует, она зарегистрирована. Было проведено обследование трассы и составлен акт, который позволяет лицензировать трассу".

На следующий день спортсмены соревновались на более тяжелых машинах, а также выступали экипажи на мотоциклах с колясками. В большинстве заездов победили представители Белгородской области, россошанцы в командном зачёте были вторыми. Следующий этап чемпионата России состоится через неделю, в Подмосковном Серпухове.

Читайте также