< >

В Россоши разыграли 15 кубок России по тяжелой атлетике среди ветеранов

Вести Воронеж 1202
В Россоши разыграли 15 кубок России по тяжелой атлетике среди ветеранов

Игорь Куклин, ветеран не только спорта, но и Великой Отечественной Войны. Долгое время играл с эстрады на гитаре, был циркачом, и лишь 45 лет спустя, в 71 год, снова вернулся на помост, чтобы стать десятикратным чемпионом страны, чемпионом мира и победить на соревнованиях в день своего 83 дня рождения. Такого мир ещё не видел.

Игорь Куклин (Санкт-Петербург): "Сила - это всегда залог здоровья. Это человек крепкий, прочный, активный".

Светлану Тё язык не повернётся назвать ветераном. По специальному тесту компьютер определил её биологический возраст в 26 лет, на 15 лет моложе фактического. Она многократный чемпион и обладатель Кубка России, в прошлом году стала чемпионкой Европы. Здесь, при собственном весе в 55 килограммов легко обошла более взрослых и тяжёлых соперниц. Преподаватель Омского института физкультуры штангетки вешать на гвоздик пока не собирается - положение обязывает.

Светлана Тё, (г. Омск): "У меня сын - мастер по тяжелой, и дочь - КМС по спортивной гимнастике, муж - мастер спорта по тяжелой атлетике, я мастер спорта по паралифтингу. И поэтому, если я не буду подымать штангу, вряд ли это понравится моим детям, да и мне самой".

Путь к помосту для многих из них крут и извилист. Геннадий Орлов занимался велоспортом, лёгкой атлетикой, лыжами, весной, в 70 лет стал трёхкратным чемпионом мира по гиревому спорту. По сумме двух упражнений его лучший результат -159 килограмм при своих 112.

Игорь Орлов, (г. Сызрань): "Многие так говорят: "А зачем это надо?" Ну, ведь быть на пенсии - это ничего не делать, кроме домашних дел, это скучно".

За четыре дня соревнований было установлено несколько рекордов страны, выявлены победители в 8 возрастных и 9 весовых категориях. Но проигравших точно не было.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также