< >

В Россоши традиции создают прямо сейчас

Вести Воронеж 910
В Россоши традиции создают прямо сейчас

Любовь Копань по образованию - художник-декоратор. В её рабочем кабинете соседствуют, казалось бы, несовместимые вещи. Например, огромные куклы и скромные пейзажи. И вдруг, среди них - родной батюшка Дон, вроде бы, не в русской технике холодного батика. Ярко, необычно, и очень красиво.

Любовь Копань, заведующая отделом ремесёл при центре РДК "Созвездие": "Это очень легко, интересно, красочно, мне самой нравится. А если мне самой нравится, как художнику, то, я думаю, зрителям тоже будет нравится".

Увлеклась сама - сумела увлечь других. Обычно Дом ремёсел в основном посещают дети, а здесь набралась группа женщин, да ещё и обучаться в студии приходится в две смены. Росписью по шёлку они увлеклись вполне серьёзно, хотя живописью никто из них раньше не занимался. Говорят, стараются наверстать упущенное в детстве.

Гульжана Порфенюк, участница студии: "Не каждый человек как бы сразу идёт и считает, что у него что-то будет получаться. Сначала приходишь, как бы пробуешь, а потом в дальнейшем уже не можешь от этого занятия отказаться, потому что большое, огромное удовольствие доставляет".

Многие занимаются здесь уже не первый год. И казалось бы, такое вот почти детское увлечение порою перерастает в серьёзное занятие живописью.

Наталья Прокопова, учитель английского языка: "Не ходила в художественную школу, но всегда хотела красками рисовать. И когда она мне предложила батик рисовать, то я с удовольствием согласилась. Несколько работ сделала в батике, а потом меня заинтересовали масляные краски".

Как бы это не казалось трудным, из студии рисования батиком за несколько лет никто ещё не ушёл. А работы её руководительницы уже заняли достойное место в местном выставочном зале.

Алексей Косенко, Вадим Стрельцов

Читайте также