< >

В селе Девица митрополит Сергий провел божественную литургию

Вести Воронеж 1460
В селе Девица митрополит Сергий провел божественную литургию

Принять участие в праздничной службе в честь рождества Иоанна Крестителя, пришли почти все жители Девицы, а также десятки людей из соседних посёлков. Приезд митрополита стал для селян настоящим событием. По словам прихожан, такие визиты не только укрепляют веру, но и положительно отражаются на духовно-нравственном воспитании молодёжи.

Валентина Прилепина: "Очень, очень важно для села, большинство верующих приезжает, приходят многие. Я живу в посёлке Латное, узнав об этом событии, приехала. И дочь моя из Стрелицы приехала. Мы очень рады".

Митрополит не случайно выбрал для проведения службы, в честь рождества Иоанна Крестителя, Храм архангела Михаила в Девице. Дело в том, что праздник совпал с именинами и юбилеем настоятеля церкви, отца Иоанна.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Я представил отца Иоанна к награждению орденом преподобного Серафима Саровского и Его Святейшество удостоило его этого ордена. Отец Иоанн достояние епархии, большой труженик, человек большой души, большой веры, он очень много делает для духовности Воронежского края, поэтому мы его с такой любовью приехали поздравить".

У Храма архангела Михаила в селе Девица богатая история. Построенный в 1823 году, он прекрасно сохранился и по сей день. Во времена гражданской и Великой Отечественной войн не пострадал даже его интерьер. Церковь является памятником архитектуры федерального значения. Однако, по мнению митрополита, с такой паствой и таким настоятелем, о Храме архангела Михаила надо, прежде всего, говорить не как о имеющем богатое прошлое, а как о имеющем большое будущее.

Читайте также