< >

В селе Коминтерн работает 70-летний фельдшер

Вести Воронеж 1608
В селе Коминтерн  работает 70-летний фельдшер

Незаменимые люди есть. Медику фельдшерско-акушерского пункта села Коминтерн Таловского района Воронежской области уже давно за 70. Однако уйти с работы, которой посвятил четверть века, Владимир Воробьев не может. Не по своей воле - найти ему приемника не могут.

Работа ответственная, не редко бывало, среди ночи приходилось оказывать медицинскую помощь. За прошедшие годы Владимир Воробьев заслужил уважение односельчан, и сейчас пришло время уйти на заслуженный отдых. Однако, уже длительное время Владимиру Васильевичу не могут найти замену.

Ольга Нечаева, житель поселка Коминтерн: "Мы нанимаем такси, едем за сто рублей туда и за сто рублей обратно для того, чтобы ребенку сделать прививку - это рас. В центральную нашу больницу. Второе - нам нужен молодой специалист, к которому мы могли бы обратиться. И третья в том, что нет жилья для молодого специалиста. Если не будет жилья, значит, здесь молодого специалиста не будет".

Главный врач таловской ЦРБ утверждает, что подавляющая часть молодых специалистов стремится работать в районной больнице. Бутурлиновское медучилище ежегодно выпускает дипломируемых медиков, проживающих в Таловском районе, но, не смотря на это, желающих стать фельдшером в селе больше не становится.

Валентин Мартынов, главный врач таловской ЦРБ: "У нас есть договоренность, заканчивает студент в бутурлиновском медицинском училище. Вот как бы изъявляет желание он приехать. Будем надеяться, что он все-таки приедет и заменит человека, которому давно, давно уже надо отдыхать".

Вопрос о том, где будет жить выпускник, желающий заменить фельдшера, остается открытым. Глава администрации Васильевского сельского поселения утверждает, что в Коминтерновском ФАП есть комната для проживания и в ней за счет администрации сделан косметический ремонт. Однако, по словам Владимира Воробьева, последнее время там хранились дрова, и никакого ремонта не было.

Читайте также