< >

В селе Варваровка возвели часовню

Вести Воронеж 1682
В селе Варваровка возвели часовню

В селе Варваровка Новохопёрского района Воронежской области на месте когда-то разрушенного храма жители возвели часовню в честь покровительницы села святой великомученицы Варвары. Кстати, верующих селян с каждым годом становится всё больше. Возможно, с этим связано относительное благополучие этого населенного пункта и самая высокая продолжительность жизни. Крестный ход по селу старожилы назвали началом духовного возрождения Варварино, его вторым крещением. Хотя уже не первый год в клубе в православные праздники настоятель Новохопёрского храма проводит богослужения. И церковь в селе была раньше своя, с колокольней. Почти век стояла, пока в 1956 году председатель колхоза не решил разобрать её на стройматериалы.

Виктор, протоиерей, благочинный Новохопёрского благочиния: "Он нанял фотографа, который снял храм под наклонной плоскостью, показал, что он находится в аварийном состоянии. Ему разрешили этот храм взорвать. Когда взорвали, оттуда не смогли взять ни одного камня. Настолько крепко всё было сделано. И коровник не построили, и вскоре этот человек умер, и оставил о себе память нехорошую".

На месте разрушенного храма жители хотели поставить покаянный крест, да как-то руки не доходили. За дело взялись три местных подвижника церкви: Владимир Срибный, Александр Аксютин и Владимир Давыденко. Во время паломничества в Троицко-Сергиеву лавру полтора года назад они приняли от монахов в дар селу одну из первых монастырских часовенок.

Владимир Срибный, житель села Варварино: "Мы привезли её сюда, есть такая надежда, что от этой часовни и к храму положится мосток".

Устанавливали часовню своими силами. Помогали подвижникам и жители села, и Хопёрский заповедник, но главное - более десятка варваринских детей, которых, говорят, и просить ни о чём не надо было. Сами подрядились, по зову сердца.

Владислав Перевозников, житель села: "Мы хотим сделать лавочки, ограду планируем сделать. Чтобы бабушки сидели на лавочках, и ограду. Чтобы никто здесь не лазил так".

Часовню святой Варвары приехали освятить настоятели всех церквей Новохопёрского благочиния. Рядом с ликом великомученицы икона Сергей Радонежского, в честь которого часовенка была первоначально сооружена. Жители надеются, что с такими покровителями в селе со временем обязательно будет построен новый храм.

Читайте также