< >

В северном пригороде Воронежа запланировали строительство 1,5 млн кв. м жилья

Населения Яменского сельского поселения к 20131 году вырастет в 10 раз.

Вести Воронеж 2753
В северном пригороде Воронежа запланировали строительство 1,5 млн кв. м жилья

Депутаты Яменского сельского поселения утвердили проект изменений в генплан поселения, подразумевающий освоение под строительство 974 га. Об этом пишет «Коммерсантъ Черноземье» в среду, 20 июня.Общая площадь нового жилья к 2031 году составит 1,55 млн кв. м, а численность населения вырастет в 10 раз, до 40 тыс. человек. Проект изменения генерального плана разработал региональный Нормативно-проектный центр.

Обновленным генпланом предложено сократить объёмы застройки в рамках 15 уже заявленных девелоперских проектов с анонсированных ранее 2 млн кв. м жилья, рассчитанных на 64 тыс. человек, до 1,55 млн кв. м. Учитывая проектное увеличение численности населения, документом рекомендуется рассмотреть вопрос об изменении статуса населенных пунктов – на поселок городского типа Солнечный и городское поселение с административным центром в Ямном.

Документ также предполагает разделение территории поселения на западную зону, отводимую преимущественно под коттеджную застройку, и восточную, где предлагается сформировать зону особого экономического развития. В неё войдёт участок аэропорта и прилегающие к нему и федеральной трассе территории Айдаровского и Яменского сельских поселений. Там планируется размещение логистических комплексов и гостиничной недвижимости.

Кроме того, в связи с ростом темпов жилищного строительства необходимо развитие инженерной инфраструктуры, а также новые транспортные магистрали, говорится в проекте.

Работа по разработке стратегии развития Яменского сельского поселения началась летом 2016 года. С такой инициативой после в региональное управление архитектуры и градостроительства обратилась сельская администрация после того, как местные девелоперы запланировали нарастить объемы строительства.

Елена Гончарова

Теги:

Аэропорт

Читайте также