< >

В шахматном клубе продолжается международный фестиваль "Воронеж-2012"

Вести Воронеж 843
В шахматном клубе продолжается международный фестиваль "Воронеж-2012"

Старт в "Мастер-опен" - основном турнире воронежского фестиваля приняли 106 спортсменов, из них 31 гроссмейстер. В числе участников 20 иностранцев из 7 стран. Наибольшее представительство у Украины и Беларуси. Многие из игроков - дебютанты фестиваля.

Владимир Онищук, международный гроссмейстер (Украина): "Много знакомых играли, хорошо отзывались о турнире, очень хороший турнир, хороший состав, сильные соперники".

В самом деле, состав в этом году весьма представителен. Среди гостей постоянные участники фестиваля - победители и призеры прошлых лет. После двух туров в числе лидеров шли Игорь Лысый и Борис Савченко, но уже третий день принес им первые потери. В очном поединке спортсмены разошлись миром и теперь на их счету по 2,5 очка. Отстает пока от основных лидеров двукратный победитель "Мастер-опен" Александр Рахманов - у него два очка из трех, но он вполне еще может наверстать упущенное. Пока без потерь идут Артур Габриелян, Сергей Григорянц и Сергей Юдин. Ещё 16 спортсменов набрали по 2,5 очка, таким образом, основная борьба впереди.

Александр Иванов, судья соревнований (г. Белгород): "Все зависит от того, кто в какой форме находится. Предсказать очень сложно, все очень сильные. Сейчас реально на место в тройку человек 20 претендует, а на победу человек 15. Такие сильные спортсмены как Лысый, Савченко, Романов, Рахманов - их очень много. Поэтому сказать, кто победит очень сложно".

Впереди еще 6 туров и борьба предстоит увлекательная и острая - и не только среди мужчин. В этом году в "Мастер-опен" участвует рекордное число женщин. В споре за женские призы фаворитом является Дарья Чарочкина из Москвы. Она приехала на воронежский фестиваль, потому что уже завоевала путевку в суперфинал чемпионата России, и ей не нужно выступать в отборочном этапе в Тюмени. Кстати, Дарья пока возглавляет женскую гонку за награды. На ее счету 1,5 очка.

Читайте также