< >

В Шахматном клубе завершился турнир памяти Владимира Загоровского

Вести Воронеж 982
В Шахматном клубе завершился турнир памяти Владимира Загоровского

Почти 40 участников и два зачета - общий и среди ветеранов старше 60 лет. Мемориал Загоровского в 13 раз собрал любителей шахмат. По традиции турнир стартовал в конце июня, в день рождения Международного мастера, чемпиона мира по переписке. Победитель определялся по итогам девяти туров.

Виталий Раев, главный судья соревнований: "Этот турнир проводится летом, поэтому все любители шахмат имеют возможность принять в нем участие. Но, правда, допускаются здесь перворазрядники и выше".

Интрига у турнира хотя и была, но не такая, как хотели бы сами участники. В этом году в соревнованиях выступал только один мастер спорта - Александр Луковников. Он и стал единоличным лидером. На его счету 8,5 очков из 9. Но сам победитель своей игрой не доволен почти всегда. Говорит, есть, над чем работать. Правда, самому важному в шахматной игре он уже научился.

Александр Луковников, мастер спорта по шахматам: "Все мы уважали Владимира Павловича Загоровского. Это наш, мэтр, можно сказать, и шахматный мэтр и мэтр в отношении истории. Исторический факультет он вел в Университете, завкафедры был, очень известный человек. Я научился у него классической позиционной игре, самое главное для мастера. Без него - мастера не состоится никогда. Одним талантом тактическим невозможно, в шахматах есть стратегия и тактика. Без стратегии тактики нет. Тактика - исполнитель планов, а если не планировать, значит и тактики не будет никакой".

На втором и третьем местах расположились шахматисты, набравшие по 6,5 очков: Владимир Гриценко и Виктор Ткаченко - кандидаты в мастера спорта. А вот Виктор Коровин из Лисок с тем же результатом стал четвертым в общем зачете и первым среди ветеранов.

Читайте также