< >

​«В славном городе Воронеже» музыканты из Македонии напомнят о славянских традициях

Вести Воронеж 2715

«В славном городе Воронеже» под таким названием в филармонии открылся фольклорный фестиваль. В нём примут участие народные ансамбли из России и Европы, продлится мероприятие пять дней.

Исполнят народные песни и расскажут о традициях района Поречье музыканты из Македонии. В пятницу коллектив выступит в Костенках, а гала-концерт со всеми участниками фестиваля воронежцы смогут увидеть на День города.

Родна Величковска, доктор этномузыкологии (Македония): «Сами обряды, сами обычаи русские и македонские – то же самое, потому что мы славянские народы. У нас есть традиционные инструменты, сейчас мы привезли тайда, тапан и тамбура. Люди играют на этих инструментах на всех празднованиях в Македонии, когда будет Пасха, когда будет Юрьев День».

Александра Самотягина, руководитель ансамбля «Паветье»: «Может быть всё, что происходит сейчас плохое, происходит от того, что теряется нить времён, теряется понимание, что такое есть семья, что такое есть дом, что такое есть община, что такое есть традиционная культура. Я знаю, что я одену костюм и буду даже каким-то другим человеком. Я буду выше, лучше, чище. Благодаря традиционной культуре».

Читайте также