< >

В столице Черноземья финишировал шахматный чемпионат области по блицу

Вести Воронеж 899
В столице Черноземья финишировал шахматный чемпионат области по блицу

В этом турнире могли принять участие все желающие, попробовать силы собралось более 50 спортсменов. В том числе и представители из районных центров: Верхней Хавы, Борисоглебска, Кантемировки, Рамони. Среди участников много молодежи и ветеранов. На партию каждому спортсмену отводилось всего пять минут. Таким образом, весь турнир уложился в два часа. Блицы, как правило, вызывают большой интерес у зрителей, так как проходят остро и быстротечно. И здесь всегда есть интрига.

Павел Сиротин, главный судья соревнований: "Сильнейшие в блице те же самые, что и сильнейшие в классику. То есть, сильнейшие игроки области, они играют сильно и в классику, и в быстрые шахматы и в блице. Но, конечно, в блице всегда есть небольшие сенсации, когда более слабый обыгрывает более сильных. Это происходит в каждом турнире".

Для юных участников блиц - это хорошая возможность получить игровой опыт. Так, 10-летняя Анна Кочукова из Борисоглебска с удовольствием участвует в турнире, хотя предпочтение отдает все-таки классике.

Анна Кочукова, участница соревнований: "Раньше я в блиц играть не умела, а сейчас хорошо научилась, и лучше играю. Но быстрые шахматы и блиц мне не очень нравятся, в классических шахматах ты можешь думать, рассчитывать комбинации. А блиц это что, этот просто игра интуиции".

Но интуиция, как правило, основана на опыте, считают более старшие спортсмены. Так, Евгений Кретов, традиционно успешно играющий в блиц, в этот раз тоже полагался не только на чутье и везение.

Евгений Кретов, участник соревнований: "Есть выражение, что везет сильнейшему. Все равно не достаточно только быстро продвигать фигуры по доске, надо еще прикидывать, как это делать".

Видимо в этот день Евгений все сделал правильно. Он в очередной раз стал единоличным лидером чемпионата области. На его счету 7,5 очков и он победитель турнира. На втором месте Дмитрий Родин - у него 7 очков. Столько же и у Ивана Провоторова, но по дополнительным коэффициентам он стал третьим.

Читайте также