< >

В столице Черноземья открылся первый межрегиональный форум IT-технологий

Вести Воронеж 995
В столице Черноземья открылся первый межрегиональный форум IT-технологий

Такие терминалы пока только в Сибири. Там их испытывают в деле. В одном корпусе и интернет-телефония, и электронный чиновник, то есть, порталы властей и ведомств. В Воронеже тоже есть подобные, хоть и более простые терминалы. Называются - "инфоматы". Это часть программы "электронное правительство", которая набирает обороты.

Владимир Мещеряков, руководитель управления инфомационных технологий правительства Воронежской области: "Электронное правительство состоит из системы порталов официальных, где гражданин может посмотреть на то, чем занимаются органы государственной власти, какие решения принимают, какие успехи и т.д. Это возможность электронного документооборота между органами власти".

В отличие от электронного правительства, цифровое ТВ станет повседневностью уже в этом году. Наша область в числе приоритетных - как приграничная. Приставка за 1.500 и 9 бесплатных каналов - в вашем телевизоре. А в 2015 аналоговое ТВ будет полностью свернуто, утверждают специалисты.

Александр Зеленин, директор ОРТПЦ: "Это всё равно неизбежный процесс. То есть, мы всё равно придём к цифровому способу распространения, потому что другого варианта нет. Все частоты в аналоговом диапазоне уже выбраны".

А вот мобильная связь и быстрый Интернет резервы роста имеют солидные. Быстрее и дешевле - девиз этого года. Причем не только в крупных городах.

Алексей Беспрозванных, директор филиала "МТС-Воронеж": "Если говорить о комплексе услуг, мы будем готовы в этом году предоставить весь комплекс услуг от ТВ, Интернета, IP-телефонии, мобильно Интернета - всё в одном пакете".

Самых разных ноу-хау, причём, отечественных - на выставке немало. Они касаются интернет-телефонии, ГЛОНАСС, самого разного программного обеспечения. Причём, за 2 дня форума посетители смогут не только на хайтек полюбоваться, но и принять участие в нескольких семинарах.

Юрий Скрипченко, Юрий Вахтин

Читайте также