< >

В столице Черноземья прошел Кубок России по тхэквондо

Вести Воронеж 1038
В столице Черноземья прошел Кубок России по тхэквондо

В Воронеже прошел Кубок России по тхэквондо в олимпийских весовых категориях. В течение трех дней за награды боролись более 350 спортсменов со всей страны.

70 боев и свыше 150 участников. Такова программа только первого дня Кубка России по тхэквондо ВТФ. Здесь нет первых номеров национальной сборной - они сейчас проходят к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне - но и состав воронежских соревнований получился представительным.

Анатолий Терехов, президент Союза тхэквондо (ВТФ) России: "Сказать, что здесь слабый состав - это абсолютно не правильно. Здесь появились некоторые вторые номера, третьи, которые будут готовиться к своим дальнейшим боям. Очень сильный состав".

Столица Черноземья уже не первый раз принимает у себя национальные соревнования, правда, в последнее время было некоторое затишье. Пауза затянулась на 5лет, и вот теперь - снова крупные старты.

Алексей Зенищев, вице-президент Союза тхэквондо (ВТФ) России, главный тренер сборной Воронежской области: "Воронеж больше всех провел крупных соревнований - мы провели три чемпионата России, два первенства России, первый Кубок России в 90 году. И вот сейчас мы взяли эти соревнования на себя, и считаю, что это и дань уважения нам за то, что мы проводим регулярно".

Анна Царалунга, Депутат Воронежской областной Думы: "На базе Воронежа 20 лет назад, чуть больше 20 лет, была образована федерация тхэквондо России, именно в Воронеже впервые прошел чемпионат России по тхэквондо, и поэтому этот Кубок России доказывает, что школа тхэквондо очень высокого качества в Воронежской области".

Воронежцы на правах хозяев смогли выставить два состава. Однако, в первый день, когда разыгрывались награды в двух супертяжелых весовых категориях у мужчин и в весе до 67 килограммов у женщин в финал пробилась лишь представительница прекрасного пола. А уже в решающей схватке Дарья Ищенко из города Калача Воронежской области не упустила победу.

Дарья Ищенко, победительница Кубка России по тхэквондо ВТФ: "Наконец-то, вырвала победу. Я так долго этого ждала с тренером. Очень упорно тренировались, никогда не получалась, а в этот раза получилось. Вырвала, причем с очень большим отрывом. Очень рада".

А супертяжа Сергея Дозорцева из Новосибирска победа на Кубке России стала первой после серьезной травмы - именно она лишила спортсмена олимпийских перспектив в этом сезоне, но он не унывает. Сейчас ему 24 года, впереди еще один олимпийский цикл.

Сергей Дозорцев, победитель Кубка России по тхэквондо ВТФ: "Я был в этом городе на соревнованиях. Впечатления хорошие, судьи все уже знакомые, всем доволен, все хорошо, спасибо этому городу, что так встретили все замечательно".

В копилке воронежцев 6 медалей: 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы. В общекомандном зачете сборная Воронежа заняла первое место, вслед за ней расположились команды Санкт-Петербурга и Татарстана.

Читайте также