< >

В столице завершилось первенство России по джиу-джитсу

Вести Воронеж 1111
В столице завершилось первенство России по джиу-джитсу

На первенстве России команда Воронежа была представлена 19-ю спортсменами, семеро вернулись домой с медалями. Наиболее успешно выступил Камиль Яхяев. На его счету единственная золотая медаль. Это уже не первый его опыт выступления на соревнованиях российского уровня, но в прошлом году он был только бронзовым призером.

Камиль Яхяев, кандидат в мастера спорта: "Сложности, конечно, были, потому что соревнования чемпионат России, слабые туда не приезжают, приезжают лучшие из всех областей. У меня борьба достаточно сложная была".

В состав воронежской сборной в этом году вошли двое спортсменов из Рамони, правда, они пока в число призеров не попали. Тем не менее, и представители районных центров постепенно начинают успешно конкурировать с воронежцами. Теперь специалисты рассчитывают, что уже в ближайшее время к ним подтянутся ребята из Терновки и Россоши.

Виктор Сараев, главный тренер сборной области: "Это очень хороший результат. Порадовали нас и младшие юниоры - это 90-92 года. То есть Яхяев Камиль первый, Азров Дмитрий третьим стал. То есть это очень здорово. Помимо опытных, так скажем, ребят-юниоров, молодежь показала, что достаточно сильно выступаем".

Прогрессирует и судейский состав. По словам, Виктора Сараева, федерация джиу-джитсу сейчас уделяет большое внимание аттестации местных арбитров. Так что уже скоро воронежцы смогут успешно противостоять не совсем объективным судьям, которые, как говорят спортсмены, довольно часто встречаются на российских соревнованиях.

Читайте также