< >

В столицу Черноземья приехал поезд инноваций

Вести Воронеж 951
В столицу Черноземья приехал поезд инноваций

Многие из этих экспонатов известны на весь мир. Один из них - газотурбовоз ГТ1001. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый мощный локомотив. Он может сдвинуть 160 вагонов - в 3 раза больше, чем его аналоги. Рекордиста, собранного на воронежском заводе, в серийное производство запустят в 2013 году.

Юрий Офицеров, заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД": "Это работа комплекса постоянная будет, она будет совершенствоваться, она будет обновляться. Это не предел, будет показываться дальше, что мы делаем".

В планах РЖД - и модернизация уже работающих моделей. Так Сапсан станет еще быстрее. Скорость электропоезда увеличат до 400 километров в час - от Москвы до Санкт-Петербурга долететь на нем можно будет всего за 2 часа. В роли машиниста такого поезда попробовал себя председатель Областной Думы Владимир Ключников. Правда, пока - только на тренажере.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Это хороший комплекс, который позволяет приблизить действия машиниста к реальным условиям. Здесь можно в течение 25-30 минут показать, к чему мы движемся, к чему стремимся. Как мы будем дальше жить, что мы будем делать".

В отдельном вагоне - разработки атомной индустрии. Вот этот прибор измеряет уровень естественной радиации. И сравнивает его с излучением одного из предметов - рыбы, банана или гранита.

В завершении экскурсии - 3d кинозал, где все разработки российских железных дорог представлены в одном фильме. Всего этот поезд с инновациями проехал 25 тысяч километров. Путешествие продлилось полтора месяца. Уже завтра он сделает остановку в Лисках, затем - в Ельце. А потом вернется в Москву - на перезагрузку.

Ольга Делицина, Александр Маньков

Читайте также